Законный представитель (заявитель) ребенка может направить в ОО электронное заявление на зачисление будущего первоклассника в 1 класс (новый набор) с двух порталов государственных и муниципальных услуг:

  1. ЕПГУ (Единый портал государственных и муниципальных услуг): https://www.gosuslugi.ru.
  2. РПГУ (Региональный портал государственных и муниципальных услуг): https://gosuslugi.krskstate.ru

Заявление для записи в первый класс можно подать (отправить через систему Госуслуг):

  • с даты начала приёма заявлений 01 апреля до 30 июня 2024 года — в школу по месту регистрации (по микроучастку) или другую при наличии соответствующих льгот.
  • с 6 июля до 5 сентября 2024 года — в любую другую школу.

Отправить заявление в ОУ по микроучастку (кнопка «отправить») можно начиная с 00:00 часов 01 апреля 2024 года до 30 июня 2024 года.

Подача заявления на зачисление в 1-й класс общеобразовательного учреждения через ЕПГУ (Единый портал государственных и муниципальных услуг):

Для подачи заявления необходимо в браузере перейти по ссылке www.gosuslugi.ru, войти в личный кабинет. В разделе «Образование. Дети» в подразделе «Услуги для Красноярского края» выбрать услугу «Запись в первый класс».

Выберите черновик для редактирования или создайте новое заявление.

Перед заполнением заявления ответьте на некоторые вопросы (есть ли у вас льготы на зачисление, есть ли в семье другой ребенок, который ходит в выбранную школу), прочтите соответствующие комментарии и пояснения. Льготу необходимо будет подтвердить соответствующими документами.

 

В целом Вам необходимо:

üЗаполнить поля заявления;

üПроверить корректность введенных данных;

üОтправить заявление, либо сохранить черновик с тем, чтобы продолжить заполнение и произвести отправку заявления в удобное для Вас время.

 

1

Вам следует выполнить следующее:

 

1) Заполнить поля заявления на зачисление информацией о ребенке:

 

  • ФИО, пол, дата рождения, место рождения, данные документа ребенка;
  • льгота (либо ее отсутствие);
  • адаптированная образовательная программа (указать при наличии заключения ПМПК);
  • адрес фактического проживания ребёнка.

2 3

 

2) После заполнения сведений о ребенке необходимо указать информацию об

общеобразовательном учреждении (ОУ), в которое хотите отдать ребенка: из выпадающего меню выбрать «Красноярский край/городской округ ЗАТО город Железногорск/ Железногорск»; выбрать общеобразовательное учреждение, в которое направляется заявление.

3) Следующий шаг-проверка и корректировка информации о заявителе, зафиксированной в его личном кабинете в системе Госуслуг, включая ответ на вопрос - кем является заявитель для ребенка (ФИО; данные документа заявителя; контактные данные заявителя; адрес места жительства заявителя).

Ответив на все вопросы, Вы можете сохранить заявление. В любое время до отправки заявления Вы можете внести в него изменения.

Примечание!

1.На портале ЕПГУ в заявлении для заполнения отсутствует строка "место рождения ребенка". Следовательно, заявление в ОО поступает без заполненной строки "Место рождения обучающегося". На издании приказа о включении в проект комплектования это никак не влияет.

2.На портале ЕПГУ отсутствует возможность прикрепления сканов документа к заявлению у заявителя.

3.На портале ЕПГУ отсутствует возможность заполнения сведений на второго законного представителя ребенка при его наличии.

 

После отправки заявления посетите школу с оригиналами документов. Документы, которые Вам необходимо предъявить в ОУ:

 

  • оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка (обязательно);
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (обязательно);
  • оригинал и копию документа, подтверждающий право заявителя представлять интересы ребенка в случае, если заявитель не является родителем (обязательно);
  • оригинал и копию паспорта заявителя (главный разворот и страницу с пропиской) (обязательно);
  • документ, подтверждающий льготу (в случае, если необходимо);
  • справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);
  • оригинал и копию медицинского полиса ребенка (желательно);
  • оригинал и копию СНИЛС ребенка (желательно).

 

Оригиналы свидетельства о рождении, паспорта заявителя, медицинского полиса ребенка и СНИЛС ребенка будут Вам возвращены.

 

В личном кабинете на портале заявитель может просматривать список поданных заявлений и отслеживать их статусы.

 

До момента, пока школа не получит соответствующих документов, прилагаемых к заявлению, заявление будет в статусе «заявление приостановлено-требуются оригиналы документов» с указанием срока предъявления заявителем запрашиваемых документов в школу.

Подача заявления на зачисление в 1-й класс общеобразовательного учреждениячерез РПГУ (Региональный портал государственных и муниципальных услуг):

1). Для подачи заявления необходимо авторизоваться (войти под своей учетной записью) на портале ЕПГУ: https://gosuslugi.krskstate.ru

После авторизации на портале ЕПГУ в разделе "Популярное на портале" необходимо выбрать "Прием заявлений для зачисления в общеобразовательные учреждения (школы).

2). Далее, пользуясь инструкцией по заполнению заявления и после нажатия на "Заполнить заявление" система перейдет к форме заполнения заявления.

3). Для заполнения заявления на портале РПГУ заявителю необходимы следующие сведения:

- сведения об образовании (выбор заявителем для прохождения обучения в образовательной организации нужного класса: выберите «будущий первоклассник»);

- данные о ребенке (ФИО, дата рождения, пол, место рождения);

- адаптированность образовательной программы (при наличии заключения ПМПК);

- данные документа, удостоверяющего личность ребенка;

- адрес фактического проживания ребенка;

- выбор образовательного учреждения;

- данные о заявителе (статус; ФИО; сведения о документе, удостоверяющем личность; контактные данные);

- данные на второго родителя (представителя) при наличии.

- приложенные обязательные документы (скан-копии):

  • свидетельство о рождении ребенка (обязательно);
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (обязательно);
  • документ, подтверждающий право заявителя представлять интересы ребенка в случае, если заявитель не является родителем (обязательно);
  • паспорт заявителя (главный разворот и страницу с пропиской) (обязательно);
  • документ, подтверждающий льготу (в случае, если необходимо);
  • справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);
  • медицинский полис ребенка (желательно);
  • СНИЛС ребенка (желательно).

Примечание!

На портале РПГУ в заявлении для заполнения отсутствует строка "дата рождения заявителя". Следовательно, заявление в ОО поступает без заполненной строки "Дата рождения заявителя". На издании приказа о включении в проект комплектования это никак не влияет.

4). После заполнения всех сведений в заявлении необходимо нажать на кнопку "Отправить заявление".

5). Заявление отправлено в образовательную организацию.

Заполненное заявление можно не отправлять в образовательную организацию, а сохранить его в виде черновика (оно будет доступно для просмотра в личном кабинете только заявителю).

В личном кабинете на портале заявитель может просматривать список поданных заявлений и отслеживать их статусы.

Важно! Если к заявлению, поступившему с портала РПГУ, не прикреплены обязательные документы, то в личном кабинете на портале у заявителя может измениться статус заявления на "Заявление приостановлено - требуются оригиналы документов".

После добавления заявителем запрошенных документов в систему статус заявления изменится на «принято», либо «отклонено» с указанием причины.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Уведомление о решении о зачислении в ОУ придет в Ваш личный кабинет после проверки документов и издания акта (приказа) о приеме на обучение, т.е. о зачислении в ОУ. Приказ о зачислении в ОУ по микроучастку по заявлениям, поданным в период с 01 апреля по 30 июня 2024 года, будет издан в первые три рабочих дня июля 2024 года, т.е. в период с 01 по 03 июля 2024 года.

 

Анонс

  • 1
  • 2
  • 3
Пред След

О взыскании компенсации

30-03-2023

Уважаемые родители (законные представители)!   Во исполнение требования прокуратуры ЗАТО г. Железногорск разъясняем Вам о возможности обращения в прокуратуру города с заявлением о взыскании компенсации морального вреда в пользу Ваших детей в...

Подробнее »

Прием заявлений на ЕГЭ 2024

28-11-2022

Прием заявлений на ЕГЭ 2024

С 01.12.2023 по 01.02.2024 в Красноярском крае будет проходить прием заявлений на ЕГЭ 2024 года.  Подать заявление  

Подробнее »

Подача заявления на зачисление в 1-й класс общеобразовательн…

11-02-2022

Подача заявления на зачисление в 1-й класс общеобразовательного учреждения через федеральный портал государственных услуг (2024 год)

Законный представитель (заявитель) ребенка может направить в ОО электронное заявление на зачисление будущего первоклассника в 1 класс (новый набор) с двух порталов государственных и муниципальных услуг: ЕПГУ (Единый портал государственных и...

Подробнее »

Независимая оценка качества образования.

Актуально

75 лет победе 1 ban 1-1 2 ban 2-1 2 ban 3-1 2 ban 4-1-2 ban 5-1 2 ban 26 1-2 ban 6 1 2 ban 7-1 2 ban 8-1 2  ban 27-1-2 ban 24 1-2 ban 9-1 2 ban 10-1 2 ban 11 1 2 ban 12-1-2  ban 13-1 2 ban 14-1-2 ban 25-1-2 ban 16-1-2 ban 17-1-2 ban 18-1-2  ban 19-1-2 ban 20-1-2 ban 21-1-2 ban 22-1-2 ban 23-1-2 ban n-3  ban korr 2    4pedagog